Возможность развода за границей у украинской гражданки и процедура получения российского гражданства
1.Гражданских супругов нет, есть СОЖИТЕЛИ- называйте все своими именами ( в Вашем случае - любовники).
2.Иск подается по месту нахождения Ответчика либо Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
3. По поводу гражданства - вся информация размещена на сайте ФМС России ( в случае, если Вы зарегистрируете официально брак, то через 3 года у жены возникнет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке).