LSN Messenger
Кемерово, 18.10.2014, 08:41

Судебный спор о выселении бывшей жены из квартиры по договору социального найма - анализ правомерности ее действий

Вопрос №5147253 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2014, 08:41
Договор социального найма оформила бывшая жена моего ныне законного мужа. Она же выкрала ордер, который мы в Администрации восстановили. Теперь мы с ней судимся о выселении её из квартиры, так как более 5 лет она в квартире не проживает и бремя ответственности не несет. Но она утверждает, что по договору социального найма имеет право на жилплощадь. Каким образом она без разрешения основного наймодателя (супруга, которому выдавали ордер) имела право оформить договор соц. найма на себя и правомерны ли её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 672 Гражданского кодекса РФ в государственном и муниципальном жилищном фондах социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Договор социального наймазаключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещениемежду наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией и нанимателем - гражданином, на имя которого был выдан ордер.

18.10.2014, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но ордер был выдан на супруга, а каким образом она (бывшая жена) оформила договор -непонятно. Мы можем опротестовать заключение договора?

18.10.2014, 09:03

Да, можете на основании нормы, которую я привел выше.

18.10.2014, 09:04