Законные формы проживания в России - собственность, социальный найм и ордер

В России существует два вида законного проживания в квартирах: на праве собственника или по договору социального найма (если квартира принадлежит местной администрации). Есть ли еще какие законные долгосрочные формы проживания (кроме договора аренды, т.к. он никаких прав на это жилье не предполагает и хозяин квартиры в любой момент может этот договор расторгнуть)? Считается ли долгосрочное проживание законным просто по ордеру, без заключения договора социального найма, и в каких случаях выдается этот ордер?

Лучший ответ

Ордер – это всего лишь документ на право вселение в квартиру. Раньше договор социального найма в письменной форме не заключался. Если вы вселились в квартиру на основании ордера, то считается, что вы проживаете на условиях договора социального найма.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, жилое помещение не может быть бесхозным, и в вашем случае возможны следующие варианты, муниципалитет возьмет на баланс данное имущество и возможно заключит с вами договор найма, также он может признать жилое помещение бесхозным и использовать его в своих целях, вы можете данное жилое помещение получит в собственность если на протяжении 15 лет вы платили за коммунальные услуги и несли бремя расходов на содержание данного жилого помещения (приобретательная давность). В любом случае вам необходимо продумать различные варианты ваших действий и не откладывать их решение в долгий ящик.

Спасибо, буду знать.

Вдобавок к предыдущим комментарием, могу добавить что еще есть такая форма как договор ренты

Ст. 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

а также договор пожизненного содержания с иждивением. (ст. 601 ГК РФ)

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Благодарю Вас!