Майкоп, 18.10.2014, 08:49

Гражданская жена подала на алименты на троих детей - являются ли действия судебного пристава, сообщившего о взыскании 70% алиментов, законными?

Вопрос №5147295 из г. Майкоп
опубликован 18.10.2014, 08:49
Гражданская жена имеет трех детей, подала на алименты, звонил судебный пристав и сообщил что будут взыматься алименты в размере 70 процентов, правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерны

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления .

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.10.2014, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, если так решил суд.

18.10.2014, 08:50

сначало все по порядку.. дети ваши? тогда ни каких 70% процентов. с 1 ребенка алименты платятся 1/4 от вашей з.п. а с троих по 1/6 на каждого ребенка. т.е. все вместе 50%

18.10.2014, 08:52

Нет не правомерны максимум 50% а вот с Вашего письменного согласия могут снимать 70%.

Удачи Вам

18.10.2014, 08:53

Дети признаны т .е. было удочерение, в 2012г.она подавала на двоих получала алименты три месяца потом забрала исполнительный лист с производства и я перешол на другое предприятие,два года назат родилась третья дочка, и вот 2,10,2014 возбуждено ИП судебными приставами

18.10.2014, 08:58

Тогда все верно, с вас взыскивать также задолженность, поэтому имеют право удержать до 70% заработка.

18.10.2014, 08:59

Если она забрала лист с производства то никакой задолженности не может быть. Так как она писала отказ от алиментов на предприятии.

Удачи Вам

18.10.2014, 09:04