Если такое возможно, то как мне лучше поступить, что нужно делать?
Если Вы завещали квартиру- то значит Вы составили завещание, а не договор, и независимо от того, когда Вы это завещание составили, никаких налогов Вам платить не надо.
Если же в 2006 году Вы продали свою долю сыну, то тогда Вы должны заплатить налог на доходы, который действительно составляет 13 %, от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Налог исчисляется от суммы, указанной в договоре, но Вы можете уменьшить сумму налога, воспользовашись налоговым вычетом.
Если вы подарили квартиру сыну, то никаких налогов платить не должны, так же от налогообложения избавлен Ваш сын- как близкий родственник.
Таким образом, пожалуйста, уточните, какое именно действие вы совершили, и после этого можно будет сказать точно какие налоги и в каком размере должны платить Вы и Ваш сын.
Дополнения к вопросу Вы можете прислать на olga@yuraspekt.ru
С уважением, Сатрапинская Ольга