Пользователь 9111.ru
Раменское, 22.11.2010, 10:56

Ситуация с покупкой квартиры в Раменском - пожилая женщина после инсульта, справки ПНД НД, куплено по дарственной от сына.

Вопрос №1157794 из г. Раменское
опубликован 22.11.2010, 10:56
Покупаем квартиру в Раменском. Планируем по договору купли-продажи. Ситуация по квартире следующая: Продавец пожилая женщина после инсульта 41 г.р. Справки ПНД НД есть. Получила квартиру по дарственной в 2003 году от сына. Сейчас она прописана в другом месте. В квартире сейчас никто не прописан. В 2009 году из квартиры был выписан ее сын (тот кто подарил квартиру) в судебном порядке. Нам сказали, что его выписали так как он пропал без вести 5 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, здравствуйте! Начну с того, что оспорить сделку купли-продажи он не сможет и не сможет претендовать на долю.

Что касается регистрации в квартире - то да, такое возможно. То есть, если сын объявится, он сможет обратиться в суд и попытаться получить регистрацию (и, соответственно, право пользования), и Вам тогда нужно будет обращаться с встречным иском.

Главное в Вашем случае, на мой взгляд, это состояние Продавца (матери безвестно отсутствующего). Если есть справка из ПНД на момент подписания договора - уже хорошо..

С уважением,

Харченко О.В.

22.11.2010, 11:20

Спасибо за ответ Ольга Валерьевна.

Может ли строчки, что продавец в случае обьявления пропавшего (ФИО паспортные данные) обязуется прописать его в жилплощади отличной от (адрес продаваемого жилья)?

Дополнительно прошу немного помочь с вопросом о продавце

В феврале 2010 года продавец давала нотариальную доверенность на продажу квартиру своему дальнему родственнику. Мы же наоборот не хотим подписывать договор с человеком, который продает по доверенности. (лишняя цепочка в продаже)

Мы запросили от Продавца актуальные справки ПНД и НД. Я их видел. Договор мы планирует подписывать в простой письменной форме. Она будет подписывать его левой рукой. Какие документы мне нужно от нее еще запросить? На основании чего она впоследствии может попытаться оспорить сделку? И как от этого подстраховаться. Может что-то дополнительно внести в договор купли продажи? Спасибо.

22.11.2010, 12:25

Виталий, что касается условия о том, что Продавец обязуется зарегистрировать сына - оно ничтожно. Это называется "без меня меня женили". Только сам гражданин, если он совершеннолетний и не признан судом недееспособным, решает, где и когда ему зарегистрироваться. Если есть законные основания, конечно..

Что касается отказа от доверенного лица Продавца - считаю, что правильно сделали.. Главное, чтобы на момент совершения сделки Продавец понимал значение своих действий. Справка из ПНД - хорошо. Пусть даже договор подписан левой рукой , это не проблема. Главное - воля на отчуждение квартиры. Вам нужно обязательно проставить в договоре реальную цену, не заниженную, как зачастую просят риэлторы. Конечно, на сто процентов подстраховаться ни от чего нельзя, если только не застраховать саму сделку (но это дорого). В Вашей ситуации, единственное, чем она смогла бы основывать свои требования о признании сделки недействительной, это "не понимала, что делаю, вследствие расстройства психики, приема определенных лекарственных препаратов и т.п. Для этого и берутся справки из ПНД и НД, если есть возможность. Что-то дополнительное внести в договор не нужно, он будет стандартный (если нет особых условий, оговоренных между сторонами).

Про сына уже говорила. Если появится и предъявит иск - подадите встречный о признании его утратившим право пользования, так как он, в любом случае, является членом семьи бывшего собственника, право пользования которого при переходе права собственности на жилое помещение прекращается.

Но, повторюсь, на сто процентов увереным быть ни в чем нельзя, нужно просто по максимуму быть осмотрительным.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

22.11.2010, 12:56