Муж получил тяжелые телесные повреждения, адвокат рассматривает возможность примирения с нападавшими

Вопрос №5147658 из г. Ноябрьск
опубликован 18.10.2014, 10:15
Моего мужа избила группа людей, лежал в больнице, получил слабую тяжесть, один из участников получил тоже слабую тяжесть от мужа, адвокат принял решение идти на примирение, именно с тем кому нанесли побои, и он написал отказ от претензии, а мой муж написал расписку что не имеет к ниму претензии, только для того чтобы увести из под статьи 116 моего мужа, объяснив что это плохо отразиться на его работе, а вот побои повесть на остальных всех!, при этом сказал что не факт что получиться, главный заводила уже ушёл от ответственности, дальше что еще ждать от адвоката, толпа избивала мужа на глазах у детей у них сильный стихологический испуг. По-моему нас просто сливают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Побои дело частного обвинения - если желаете привлечь к уголовной ответственности - обращайтесь в мировой суд в порядке частного обвинения

Статья 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

18.10.2014, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо все верно, все произошло из хулиганских побуждений. НО правильно-ли мы поступили идя на мировую с главным претендентом????как сказал адвокат мужа осудили бы точно. много свидетелей что он отвечал, но мы же все таки потерпевшая сторона, на нас напали.

18.10.2014, 10:41

Наталия Владимировна.

Примирение - дело добровольное, Вы сами принимаете решение с кем помириться,а с кем нет

18.10.2014, 10:43

Светлана Максимовна, могут ли адвоката перекупить дав ему деньги, ведь там толпа и никто не хочет быть судимым.

18.10.2014, 10:48

НЕТ, этика адвоката не позволяет

18.10.2014, 10:50

Наталия Владимировна, добрый день! Найдите другого адвоката, ходатайствуйте о проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отношении ВАшего мужа, в данном случае должны привлекать к ответственности, кто явился инициатором драки и из каких побуждений, если из хулиганских,как Вы пишите,то обязан дознаватель возбудить уголовное дело по ст. 213 УК РФ, также в ходатайстве пишите о вызове и допросе очевидцев происшедшего-свидетелей...

18.10.2014, 10:54

Спасибо дай бог вам здоровья!!!!

18.10.2014, 10:54

Дополнительная суд мед экспертиза ничего не изменила, мы очень устали адвокату заплатили 35 000 за сбор бумажек но увы, дознанка отказала от возбуждения уголовного дела по ст. 213 УК РФ, остаётся только 115 на всех

18.10.2014, 11:00