Как наследованная квартира влияет на получение жилья по очереди?
Уважаемый Александр! При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих
им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, включая половину общей площади унаследованной квартиры (см. Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 02.11.2007 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге"
. Если семья претендует на получение жилья по социальному найму, то она должна быть малоимущей. Стоимость полученной по наследству квартиры будет учитываться при определении материального положения семьи. Если семья получает субсидию, то при её расчёте будет учтён метраж всего имеющегося жилья и субсидия будет расчитываться 18 кв.м общей площади Х 6 - метраж имеющегося жилья(включая унаследованное-половину общей площади квартиры). Размер субсидии существенно уменьшится.