Не могли бы вы дать ссылку на соответствующий официальный документ?
При оформлении наследства я столкнулась со следующей ситуацией.
Для вступления в права наследования квартиры требуется выписка из единого государственного реестра, которую надо получать в регистрационной палате. В регистрационной палате на стене висит объявления, что наследники должны принести запрос от нотариуса с указанием номера наследственного дела и номера свидетельства о регистрации права, сотрудники РегПалаты подтверждают необходимость этого.
Однако нотариус, оформляющий наследство, утверждает, что требовать такой запрос регистрационная палата не имеет права, ссылаясь на то, что сведения из реестра находятся в свободном доступе и должны быть выданы любому человеку по первому запросу. При этом нотариус в принципе готов оформить такой запрос за некоторую сумму.
Кто прав? Не могли бы вы дать ссылку на соответствующий официальный документ? Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Нотариус абсолютно прав, сведения из реестра может получить любой человек, заполнив заявления и оплатив госпошлину 50 рублей.