Адвокат получил информацию о наследстве от нотариуса - было ли это законно?

В рамках судебного делопроизводства адвокат сделал запрос в нотариальную палату о наличии дела о наследстве, где нотариус сообщил номер дела и адреса квартир заявленных в деле о наследстве, насколько законно это было со стороны нотариуса? Имел ли право нотариус по адвокатскому запросу дать информацию о наличии недвижимости и адреса этой недвижимости? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Ирина, статья 6.1. Адвокатский запрос. Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ, адвокату предоставлено право направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации официальное обращение "адвокатский запрос" по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания адвокатом юридической помощи. При этом органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям и иным организациям законодательно вменена обязанность дать ответ на адвокатский запрос в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. Статьей 5.39. КоАП РФ установлена административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении адвокату информации в связи с поступившим от него адвокатским запросом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ирина, добрый день!

Да, адвокат имеет право запрашивать информацию (у нотариусов в том числе), а нотариус не вправе отказывать в выдаче этой информации.

Не забывайте оценивать ответы юристов! )