Санкт-Петербург, 18.10.2014, 10:39

Колл центр отказался исполнять договор - что делать в ситуации с возвратом денег?

Вопрос №5147790 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2014, 10:39
Уменя такая проблема: Колл центр из СПБ подписал со мной (физ. лицо) Договор об оказании услуг (телефонная линия). Спустя месяц, за день до начала получения услуги от колл центра, я получаю письмо, что колл центр отказывается исполнять условия Договора и предлагает мне получить возврат только части оплаченных мной денег. Сумма была оплачена мной сполна-141710 руб. Мне предлагалось вернуть сумму за исключением 30500 руб. которые компания решила удержать за подготовительные работы. Я выразил несогласие, так как компания ничего совсем не выполнила и отказалась от исполнения договора. В итоге мне перестали отвечать на письма и звонки. Полный игнор! Считаю, что это не иначе, как мошеннический ход, и что мне в этой ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

18.10.2014, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Скажите, действия коллцентра подпадают под статью мошенничество?

18.10.2014, 10:49

Непонятны основания их отказа от предоставления услуг, без этого невозможно сделать выводы.

18.10.2014, 10:50