Ответственность в суде при смерти продавца без наследников в договоре купли-продажи имущества
Обязательство прекращается и производство по делу тоже.
Статья 418 ГК РФ. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Здравствуйте Александр Владимирович! А если есть договорная расписка, что ответчик передаёт недвижимость без всяких условий при моём желании тем более он мне не платил за дом и участок а договор по присмотру за домом и участком в приграничной зоне, что нужно и можно делать если ответчик умер.
После признания имущества выморочным, ответчиком будет администрация населенного пункта.
Смотря по какому иску. Всего доброго.