Но, на основании записи в «Трудовой Книжке» Пенсионный фонд в досрочном пенсионном обеспечении отказывает.
Вопрос касается пенсии. Мне 47 лет. С января 1993 г. и по настоящее время я работаю лаборантом в экспресс-лаборатории феррованадиевого производства ОАО «Ванадий», г. Тула. Но, за период с января 1993 г. по июнь 2001 г. в «Трудовой Книжке» моя профессия записана как «слесарь по ремонту и обслуживанию контрольно-измерительных приборов и автоматике, полный рабочий день занята на производстве ванадиевых соединений», а в период с июня 2001 г. по июнь 2003 г. – «лаборант рентгеноспектрального анализа рентгенорадиоизотопной лаборатории». И, только с июля 2003 г. к наименованю профессии «лаборант рентгеноспектрального анализа» добавили запись «постоянно и непосредственно работающий на рентгеновских установках», которая является основанием для досрочного выхода на пенсию. То есть всего 4-ре года.
Фактически же я все эти 15-ть лет работаю в одной и той же лаборатории, лаборантом, в условиях радиационной вредности, с использованием источников ионизирующего излучения. Все эти годы мне предоставлялся льготный отпуск 42 дня, я работала по сокращенному рабочему графику с учетом вредных условий труда, на рабочем месте производился индивидуальный дозиметрический контроль с регистрацией в журнале. Но, на основании записи в «Трудовой Книжке» Пенсионный фонд в досрочном пенсионном обеспечении отказывает. Есть ли возможность доказать, что в период с января 1993 г. по июнь 2003 г. моя трудовая деятельность подпала под категорию вредности льготного досрочного пенсионного обеспечения?
С уважением,
Крутилина Елена Александровна.
Лучший ответ
Получите в ПФ официальный письменный отказ и с журналом индивидуального дозиметрического контроля отправляйтесь в суд.