Как избежать налоговых проблем после продажи машины организации по ДКП?

Вопрос №5148628 из г. Полярный
опубликован 18.10.2014, 13:11

Продал машину организации (ООО) по ДКП прошло полтора года мне приходят налоги... а в ГИБДД сказали что в этом году сменился собственник (машину эта ООО продала).. подскажите в какую сторону копать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:

получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;

написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.vashnal.ru

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

18.10.2014, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Нести в налоговую договор о продаже ТС - ст. 85 НК РФ обязывала ФНС начислять налог на Вас.

18.10.2014, 13:13

Обращайтесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля с копией договора купли-продажи, укажите на нарушение покупателем обязательств по постановке на учет.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

18.10.2014, 13:14

Алексей Викторович, добрый день!

Вам необходимо предоставить в инспекцию налоговой службы, из которой приходят уведомления о начислении налога, документы, свидетельствующие о продаже Вами автомобиля (договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, справку из ГИБДД).

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но в случае продажи автомобиля моментом возникновения права собственности является именно передача авто покупателю, согласно условиям договора купли-продажи. Регистрация в ГИБДД не является государственной регистрацией перехода права собственности на автомобиль.

18.10.2014, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.357 НК РФ Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

За 2013 г. Вы должны оплатить транспортный налог пропорционально времени владения автомобиля, при этом, если Вы продали до 15 числа месяца, то данный месяц в расчет не берется, если после 15 числа месяца, то данный месяц берется полностью.

Поэтому, Вам необходимо исходить из суммы налога. Если сумма соответствует фактическому времени владения, то оплатить необходимо, если нет, то необходимо обжаловать решение налогового органа в части излишне начисленной суммы. Ставки по транспортному налогу указаны в ст.5 закона Мурманской области от 18.11.2002 N 368-01-ЗМО

"О транспортном налоге"

18.10.2014, 13:22

справку из ГИБДД получил.. написано что в марте этого года только снята с учёта.... т.е. полтора года компания которой я продал ТС не перерегистрировала её.. и с этой справкой идти в налоговую? +ДКП+ акт приема-передачи..

18.10.2014, 13:26

Алексей Викторович, да, совершенно верно.

То обстоятельство, что покупатель не поставил автомобиль на учет на свое имя, не свидетельствует о том, что Вы продолжали оставаться собственником автомобиля.

Договор купли-продажи, акт приема-передачи и справка ГИБДД будут тому подтверждением.

18.10.2014, 13:36

и ещё уточнение... в 2012 годы в ноябре было продано ТС.. за 12 год налог оплатит весь.. новый собственник не переоформил её..а продал в марте этого года... вот в справке и написано что снята с учёта с марта 2014 года...т.е. согласно ГИБДД я до этого года я был владельцем машины.. и налог платить мне..((

18.10.2014, 13:37

Алексей Викторович, в том то и дело, что Вы перестали быть владельцем не с момента снятия автомобиля с учета (регистрации нового владельца в органах учета ГИБДД), а с момента перехода права собственности на автомобиль. А моментом перехода права собственности является передача автомобиля покупателю. Для чего и необходимо представить в инспекцию налоговой службы, помимо договора купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля.

18.10.2014, 13:40

ПО СТ. 357 НК РФ ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НАЛОГА ДО МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ТС ЗА НОВЫМ СОБСТВЕННИКОМ,Т.К. НК РФ УСТАНАВЛИВАЕТ, ЧТО НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК НЕ СОБСТВЕННИК, А ЛИЦО, НА КОТОРОЕ ТС ЗАРЕГИСТРИРОВАНО.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ УПЛАТИТЬ НАЛОГ И ВЗЫСКАТЬ СУММЫ УПЛАЧЕННЫХ НАЛОГОВ КАК УБЫТКИ С ООО В СУДЕ - СТ. 15, 393 ГК РФ.

ст.357 НК РФ

Налогоплательщиками налога признаются

лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации

зарегистрированы транспортные средства,

признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

06.02.2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 г. N Ф03-5681/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 25 декабря 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы ООО "МЛК "ДальМашлизинг", ОАО "Востокгазпром"

на решение от 25.08.2008

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2008

по делу N А73-6268/2008-22 Арбитражного суда Хабаровского края

по иску открытого акционерного общества "Востокгазпром"

к обществу с ограниченной ответственностью "Машиностроительная лизинговая компания "ДальМашлизинг"

от третьего лица: открытое акционерное общество "Дальавиа"

о взыскании 630 000 руб.

Открытое акционерное общество "Востокгазпром" (далее - ОАО "Востокгазпром") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Машиностроительная лизинговая компания "ДальМашлизинг" (далее - ООО "МЛК "ДальМашлизинг") о взыскании на основании статей 15, 393 ГК РФ убытков в размере 630 000 руб., причиненных уплатой истцом (продавцом) в 2007, I квартале 2008 транспортного налога в связи с несвоевременной регистрацией воздушного судна ответчиком.

Решением суда от 29.08.2008 исковые требования ОАО "Востокгазпром" удовлетворены частично в сумме 550 000 руб., требования на сумму 80 000 руб. отклонены, поскольку ответчик уплатил налог в указанной сумме в I квартале 2008 (за март), с ответчика суд также взыскал с в пользу истца судебные издержки, связанные с участием представителя ОАО "Востокгазпром" в процессе, в сумме 30 855 руб.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2008 решение суда изменено в части судебных издержек, взысканы судебные расходы в сумме 35 030 руб. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ОАО "Востокгазпром" и ООО "МЛК "ДальМашлизинг" обратились с кассационными жалобами, в которых просят отменить указанные судебные акты как необоснованные и незаконные.

Обжалуя судебные акты, ОАО "Востокгазпром" считает неправомерным отказ суда во взыскании 80 000 руб. в связи с уплатой ответчиком этого налога, поскольку уплаченная им месячная сумма налога по закону Томской области составляет 52 500 руб.

Кроме того истец полагает, что лишен возможности возврата этой суммы из бюджета.

ООО "МЛК "ДальМашлизинг" в своей кассационной жалобе заявляет о несогласии с судебными актами в части удовлетворенных требований, просит их отменить, в иске отказать полностью.

При этом считает, что договором предусмотрено условие о регистрации судна, а не прав в отношении его. А поскольку судно уже зарегистрировано, то данное условие договора не порождает правовых последствий. Следовательно, в иске по заявленному основанию следует отказать.

Кроме того, заявитель ссылается на неприменение судом методических рекомендаций, утвержденных Приказом Министерства налоговой службы от 09.04.2003 N БГ-3-21/177, согласно которых плательщиками транспортного налога до 01.01.2008 являлись эксплуатанты, которыми не являясь ни истец, ни ответчик.

В заседании суда от 16.12.2008 объявлен перерыв до 22.12.2008 до 14 часов в соответствии со статьей 163 АПК РФ.

Суд кассационной инстанции, изучив доводы жалоб, заслушав в заседании представителя ООО "МЛК "ДальМашлизинг", поддержавшего доводы своей жалобы, и возражавшего по доводам жалобы истца, проверив материалы дела и правильность применения судом норм материального и процессуального права, находит кассационную жалобу ОАО "Востокгазпром" обоснованной в части неправомерного отказа истцу во взыскании уплаченного ответчиком налога в сумме 80 000 руб., а не в размере, оплаченном истцом, в остальном судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, во исполнение договора финансовой аренды (лизинга) N 05/2006, заключенного между ООО "ДальМашлизинг" и ФГУП "Дальавиа" 15.09.2006, ответчик приобрел у истца воздушное судно ТУ-154М, заводской номер 88А795, государственный и регистрационный знаки RA-85653 по заключенному между ними договору N 722/06 от 18.12.2006 и дополнительным соглашениям от 26.12.2006 года и от 08.01.2007 к нему.

Передача договорного объекта от продавца (истца) к покупателю (ответчику) подтверждается актом от 15.01.2007.

В соответствии с положениями статьи 130 ГК РФ воздушные суда относятся к недвижимому имуществу, которые подлежат государственной регистрации.

Объектом налогообложения транспортным налогом согласно пункту 1 статьи 358 НК РФ признаются различные автотехнические средства (в том числе и самолеты), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Признание физических и юридических лиц плательщиками транспортного налога производится на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые они зарегистрированы, поступивших в налоговые органы в порядке, предусмотренном статьей 362 НК РФ, от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Согласно требованиям статьи 357 НК РФ налогоплательщиками указанного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Так же письмом Министерства финансов РФ от 10.12.2007 N 03-05-05-04/07 определено, что местом нахождения воздушных судов является место нахождения (жительства) собственника (правообладателя) транспортного средства, в связи с чем, уплата транспортного налога в отношении воздушных судов должна производиться по месту нахождения (жительства) собственника (правообладателя) воздушного судна.

При этом главой 28 НК РФ не предусмотрено освобождение налогоплательщика от уплаты транспортного налога в случае, если у него отсутствует зарегистрированный на это лицо объект налогообложения транспортным налогом.

Условиями договора купли-продажи N 722/06 от 18.12.2006, на Покупателя возложена обязанность по проведению всех необходимых действий для государственной регистрации приобретенного объекта.

Как следует из материалов дела, ответчик осуществил государственную регистрацию судна только 27.03.2008.

В период с января 2007 по март 2008 включительно, истец, оставаясь плательщиком транспортного налога, понес расходы по его уплате, предъявленные ко взысканию с ответчика по настоящему иску как убытки на основании статьи 15 ГК РФ.

Факт оплаты налога истцом в заявленном размере в соответствии со статьей 357 НК РФ и статьей 2 Закона Томской области "О транспортном налоге" N 77-ОЗ, подтверждается материалами дела.

Суд исходя из норм налогового законодательства, регулирующего порядок уплаты транспортного налога, правомерно на основании статей 15, 393, 1064 ГК РФ взыскал с ответчика в пользу истца причиненный вред, поскольку нормы статей 15, 393 ГК РФ применимы как к обязательственным правоотношениям, так и обязательствам из причинения вреда.

При этом с учетом частичной оплаты ответчиком налога (март 2008) суд, указывая на недопустимость в соответствии со статьей 78 НК РФ двойного налогообложения, пришел к правомерному выводу об отсутствии в этой части у истца убытков.

Вместе с тем, удовлетворяя требования истца за минусом уплаченного ответчиком налога за март 2008 в сумме 80 000 руб., суд не учел, что ответчик уплатил его в размере, предусмотренном законом Хабаровского края, в то время как истец оплачивал его по закону Томской области из расчета 52 500 руб. в месяц и вправе будет в силу статьи 78 НК РФ возместить из бюджета области уплаченную сумму.

В связи с чем убытки истца, подлежащие взысканию с ответчика, должны быть уменьшены судом на уплаченную истцом сумму налога за март 2008 г. в размере 52 500 руб., а не на сумму налога, уплаченного ответчиком. Следовательно, размер убытков, подлежащих взысканию, составляют 577 500 руб. При таких обстоятельствах постановление суда в указанной части подлежит изменению.

Остальные доводы кассационных жалоб были предметом исследования суда апелляционной инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2008 по делу N А73-6268/2008-22 Арбитражного суда Хабаровского края изменить в части.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Машиностроительная лизинговая компания "ДальМашлизинг" в пользу открытого акционерного "Востокгазпром" убытки в сумме 577 500 руб.

В остальном постановление суда оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Арбитражному суду Хабаровского края выдать исполнительный лист.

18.10.2014, 16:38