Организация продала машину, но она до сих пор зарегистрирована на них. Что делать?
Добрый день, Виталий.
Согласно «Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" утвержденному Приказом МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605 г.
Если «покупатель» авто не поставил его на учет на себя и выписанные штрафы за нарушения ПДД приходят на имя предыдущего собственника (ООО) то бывшему собственнику автомобиля (ООО) необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).
Чтобы это предотвратить, необходимо было при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и заранее сделать копии со всех документов.
Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.
Однако, во избежание подобных рисков, ТС лучше всего было перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны - вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.
О выписанных штрафах можете обратиться в отделение ГИБДД, выписавшее их, либо в суд в порядке статьи 131 Гражданского Кодекса с исковым заявлением
Удачи Вам, Виталий!
Транспортный налог приходит на организацию...Наши правильные шаги?
---снимайте автомобиль с регучёта.
Обратитесь в ГИБДД по месту учета машины письменно о снятии с регучета на основании имеющихся у Вас документов, копии приложите
надо снять с учета,если не переоформляют(
Пишите в ГИБДД заявление чтоб машину сняли с учета. По штрафам можете обратится в суд согласно ст. 131 ГПК РФ
Пока не снимете с регистрационного учета - так и будут штрафы приходить на Вашу организацию. Что касается предыдущих штрафов - обратитесь в ГИБДД и предоставьте им договор купли-продажи. Если откажут в замене плательщика, то решать только в судебном порядке
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обязании лица, приобретшего автомобиль по договору купли продажи, зарегистрировать его на свое имя.
В таком случае, учитывая условия договора купли продажи о времени регистрации права собственности, Вы сможете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).
Пишите в ФНС жалобу на начисление налога.
И налог списывается на основании договора по отчуждению ООО своего ТС (по договору продажи в порядке гл. 30 ГК РФ).