Проблемы с арендой квартиры - предпринимаемые действия и перспективы по взысканию задолженности
Сдавал квартиру бывшему сослуживцу (я бывш офицер) в другом городе. Несколько лет все было прекрасно и по сохранности и по фин. дисциплине. Но из за болезни мамы я несколько лет не мог посещать город в котором находится квартира.
1. Три года с момента последнего переподписания договора прошли (человек под разными предлогами переносил и откладывал подписание нового), хотя в договоре есть строка что в случае невозможности подписания договора на след. Срок он продляется по согласию сторон (чел. деньги платил).
2. Сообщив что его переводят в другой город чел. уехал, все квитки и др. забрал обещая передать в москве, но проехал мимо. И после обещал перевести на книжку деньги и прислать документы - НО СОВРАЛ (2 мес. ни слуху=ни духу, номер. Блокир., Е-почта молчит).
3. Через бывших сослуживцев узнал что его не перевели а он уволился из армии и где он находиться неизвестно.
ИТОГ. Долг по квартире, долг по ЖКХ, пересылал деньги на ремонт (ни ремонта ни денег)-сумма приличная.
Я живу в подмосковье, квартира которую сдавал в глубинке РФ, чел. в неизвестном направлении. Куда подавать иск о взыскании денег и есть ли перспектива (все его данные у меня есть, включая копию офицерск. Книжки и паспорта, договора и сб. книжки с переводами и т.д. ). Что может помешать вернуть деньги?
Лучший ответ
Перспективы есть. Квитанции по оплате за проживание за конкретные периоды у вас есть, договор не был расторгнут по предусмотренным законом или самим договором основаниям. Проживал должник там фактически или нет до момента окончания срока действия договора - это его личное дело- квартиру снимал, ключи у него были, мог появиться там в любое время. Иск подается по месту постоянной регистрации ответчика.