Челябинск, 18.10.2014, 14:52

Куда обратиться, если пропал брат после отъезда в Турцию - история безвестности и поиска ответов

Вопрос №5149305 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2014, 14:52
У меня пропал брат, год назад уехал в Турцию, в течении полугода он держал с нами связь, последние пол года, о нем нет вестей, обратились в полицию написали заявление, полиция утверждает что по данным ФИО не было вылета в течении года на его данные, дело закрылось, подскажите куда обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

18.10.2014, 14:54

Если мне полиция не поможет, к кому я могу еще обратиться?

18.10.2014, 15:02

Подайте объявление в Базу данных объявлений о розыске людей на сайте: http://poisk.vid.ru/

18.10.2014, 15:07