Москва, 18.10.2014, 15:30

Возможна ли доля квартиры для меня после развода и смерти пожилого мужчины, за которым мы ухаживали?

Вопрос №5149540 из г. Люберцы
опубликован 18.10.2014, 15:30
Хотелось бы узнать ответ на свой вопрос... В 1995 году, когда мы ещё с бывшим супругом жили вместе, мы оформили договор ренты с пожилым мужчиной и ухаживали за ним до 2008. В 2008 году нас официально разводят. Никаких претензий мы друг к другу не испытывали. В 2009 году умирает дедушка (за котор. Ухаживали). И мой бывший муж делает квартиру (дедушкину) на себя. И является теперь её собственником. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры? Мирным путём бывший муж ничего решать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как он стал собственником если по завещанию ничего ВЫ не сделаете.

18.10.2014, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

завещания не было

18.10.2014, 15:38

Вы не можете претендовать, имущество принадлежит ему (ст. 36 СК РФ)

18.10.2014, 15:39

А на каком основании Ваш муж стал собственникам???

18.10.2014, 15:39

После смерти мужчины,за которым ухаживали,он предоставил договор ренты и стал собственником.

18.10.2014, 15:43

Если договор законный, то прав на квартиру у вас нет.

18.10.2014, 15:44

Вы вправе претендовать на долю в квартире, поскольку платежи по договору ренты производились в браке.

18.10.2014, 15:44

По договору ренты недвижимое имущество переходит в собственность к плательщику ренты с момента заключения договора пожизненного содержания. Соответственно, при разводе может быть произведен раздел имущества как полученного в браке.

Вместе с тем нужно смотреть, что у Вас со сроками исковой давности

18.10.2014, 16:19