LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 03.04.2009, 13:00

Может ли бывший супруг потребовать часть квартиры после развода?

Вопрос №763160 из г. Москва
опубликован 03.04.2009, 13:00
В период брака, в 2006 г, была приобретена квартира, по договору ренты. Собственником которой являюсь только я. В 2007 году брак был расторгнут. Имущественных притензий друг к другу не имели. Может ли бывший супруг отсудить у меня часть квартиры, если я собрусь ее продавать? Имеет ли место тут срок исковой давности? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина.

В соответствии со ст.585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика рентыза плату или бесплатно.

Таким образом, если в Вашем договоре имущество передано Вам бесплатно, то супруг прав на эту квартиру не имеет и отсудить не сможет.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос мне нужно посмотреть сам договор.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

03.04.2009, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данная квартира приобретена на возмездных основаниях, поэтому она считается совместной собственностью супругов. Срок исковой давности по искам о разделе имущества - три года с момента расторжения брака. Таким образом, если муж в течение оставшегося периода в суд с иском не обратится, то квартира Ваша. Продать ее до истечения данного срока Вы сможете только с него нотариально удостоверенного согласия.

03.04.2009, 13:04

Ирина, здравствуйте! Судебная практика идет по такому пути: все договоры ренты возмездны, соответственно, считаются совместно нажитым имуществом супругов, если квартира была приобретена в период брака.

Но я согласна с мнением Елены Викторовны о том, что если договоре не указана цена, за которую приобретается квартира, то к ней должны быть применены нормы о договоре дарения, и данная квартира не может считаться совместно нажитым имуществом. И бывший супруг может лишь предъявить требования о компенсации ему половины уплаченных в период брака рентных платежей. Увы, такая точка зрения не пользуется популярностью именно из-за мнения Верховного Суда..

Согласие бывшего супруга на отчуждение квартиры не требуется, и есть соответствующее Постановление ВС. Нотариальное согласие требуется лишь при распоряжении совместно нажитым имуществом настоящего (!), не бывшего супруга. И требование УФРС о наличии такого согласия неправомерно.

А про три года с момента расторжения брака - это совсем неверно. Срок исковой давности по разделу имущества разведенных супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве..

С уважением,

Харченко О.В.

03.04.2009, 13:49

Ясно. В связи с этим, я считаю, что есть возможность побороться (если, не дай бог, придется) за признание данной квартиры Вашей личной собственностью (не совместно нажитым имуществом). А уж каково будет решение суда - сказать сложно... О практике судов я Вам написала, она, к сожалению, пока такая..

А вот если при продаже будут требовать согласие БЫВШЕГО супруга - можно будет обжаловать отказ УФРС в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

03.04.2009, 13:59

Уважаемая, Ирина! Квартира является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях. Разделить имущество можно в ЛЮБОЕ время после расторжения брака. Хоть через 10 лет после развода. Либо признать сделку недействительной в течение ТРЕХ лет с момента когда Ваш супруг узнает о продаже этой квартиры (если Вы ее продаете).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

03.04.2009, 16:01

СПАСИБО, в договоре прописано

"Получатель ренты передает квартиру плательщику ренты бесплатно"

03.04.2009, 13:53