Как поступить с больничным листом и дальнейшие действия, если филиал компании прекратил работу?

Вопрос №5149584 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2014, 15:37
Филиал компании, в которой я работаю прекратил работу с 13 октября. Работаю по бессрочному трудовому договору С 30 сентября я на больничном, 20 октября выписываюсь и 21-го должна выйти на работу. Офис филиала закрыт. Что мне делать с больничным листом и как действовать в дальнейшем. Заявление на увольнение я не писала, договор не расторгала. Головной офис находится во Владивостоке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 81 тк рф В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вас должны были письменно под роспись уведомить об увольнении не менее чем за два месяца до увольнения. В день увольнения обязаны были выдать трудовую книжку и полный расчет включая пособие согласно 178 статье ТК РФ . Больничный обязаны оплатить также.

Вам сейчас нужно найти кого нибудь из сослуживцев, если филиал закрыт и выяснить где находится ваша трудовая книжка. Наверняка остался работник, который оформляет ликвидацию: закрывает счета, сдает отчеты в фонды и пр. в противном случае звоните в головной офис.

18.10.2014, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудовая книжка находится во Владивостоке. Вопрос в том, что делать после закрытия больничного. В офисе никого нет. Что делать, чтобы не было формального прогула, из-за которого потом могут уволить?

О ликвидации филиала уведомили устно менее, чем за месяц. Предложили подписать соглашение о расторжении трудового договора с выплатой одного оклада. Меня такие условия не устроили и подписывать это соглашение я не стала. Потом заболела. Нужно как-то фиксировать приход на работу после больничного?

20.10.2014, 12:29

Ну какой же может быть прогул, если филиал закрыт? Вам не предоставляется рабочее место. Звоните в головную организацию.

Ваши дальнейшие действия зависят от того, что вам сказали, когда вы не подписали соглашение и что вы хотите получить от этой чудо-компании (увольнения по официальной ликвидации или увольнения по соглашению сторон, но с большей компенсацией или др.). Закрытие филиала не освобождает работодателя - юридическое лицо от ответственности за нарушение трудового законодательства. Попробуйте все же дозвониться до отдела кадров головного офиса, а потом по результатам переговоров и действуйте. Но уже ясно, что скорее всего придется обращаться в суд.

20.10.2014, 13:59

В последнем разговоре с руководителем я отказалась подписывать соглашение на предложенных условиях и предложила свои - оплатить мне два оклада. Руководитель отказался и сказал, что ждет подписания на текущих условиях до 6 октября, потом он улетает со всеми соглашениями в головной офис и прилетает 13-го, выдать трудовые книжки тем, кто подписал соглашение. 30 сентября я заболела, соглашение не подписывала. По электронной почте спросила у главного бухгалтера, что мне делать с больничным, она ответила, что больничный лист нужно отсканировать и прислать ей, а оригинал отдать руководителю. Но руководителя в Петербурге нет, он уехал в Москву. В офисе тоже никого нет. Я так понимаю, что если меня сегодня выписывают, я сканирую больничный и отправляю главному бухгалтеру. Завтра прихожу в офис, удостоверяюсь в том, что попасть в него и выполнять свои обязанности возможности нет и звоню во Владивосток с вопросом что мне делать дальше, так?

Спасибо.

20.10.2014, 15:28

Да, полагаю, на данном этапе это все что вы можете предпринять. Мы ведь не знаем, какое решение принял работодатель пока вы болели и принял ли?

В вашем случае есть два основания для увольнения. Ликвидация организации или соглашение сторон.

20.10.2014, 15:34