Сколько штраф за непристегнутый ремень пассажира.
Пункт 2.1.2 ПДД четко оговаривает 2 момента, за которыми должен следить при движении водитель автомобиля, оборудованного ремнями безопасности:
водитель сам должен быть пристегнут ремнем безопасности;
водитель должен проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.
Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.6]
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.