Ужур, 18.10.2014, 17:06

На работе заставляют писать объяснительную считаю себя не виновным могу отказаться писать? Что делать как поступить?

Вопрос №5150144 из г. Ужур
опубликован 18.10.2014, 17:06
На работе заставляют писать объяснительную считаю себя не виновным могу отказаться писать? Что делать как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

18.10.2014, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

работаю на предприятий в определенном цеху,заставляли поити поработать на территорий я отказался ,у меня сдельно примиальная оплата труда на мой вопрос как мне оплатитца эта работа в рассценках у меня ее нет ответа не получил на территорию не пошел заставляют писать объяснительную что делать что писать

18.10.2014, 17:16

Как было, так и пишите.

18.10.2014, 17:18

меня накажут ?

18.10.2014, 17:21

Нужно смотреть ваши должностные инструкции(обязанности), либо трудовой договор. Если там есть такие обязанности, то да, если нет, то нет оснований. Если не напишете объяснительную, то это ничего не изменит. Можно просто составить акт об отказе от дачи объяснения.

18.10.2014, 17:40