Их семья живет в маленьком городке где никто не может дать нормальную консультацию.
Если оба родителя - граждане РФ, то и ребенок - гражданин.
Если он не имеет статуса постоянно проживающего в Украине иностранца, то в консульстве ему в выдаче паспорта, скорее всего, откажут.
В России - не откажут. Но обяжут при этом встать на воинский учет и т.п. Кроме того, если у него в РФ не осталось регистрации по месту жительства, срок выдачи внутреннего паспорта в России может затянуться до 2 месяцев (это только по закону).
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ".
Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.