Магнитогорск, 18.10.2014, 19:59

Продажа долей в квартире, приобретенной в кредит с использованием материнского капитала - права и возможности

Вопрос №5151223 из г. Магнитогорск
опубликован 18.10.2014, 19:59
Двухкомнатная квартира куплена в кредит с использованием мат капитала. 4 собственника: 2 детей. Бывшие жена и муж, у всех по 1\4. если по суду дети присуждены отцу, может ли он продать их доли и купить новые более большие в другой квартире без согласия жены. Как бы она будет мотивировать что внесла мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

при продаже долей несовершеннолетних согласие дает орган опеки и попечительства. ну и жена может как сособственник имущества воспользоваться правом преимущественной покупки других долей.

18.10.2014, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

то есть то что она внесла мат капитал вообще ни причем, она его внесла для улучшения жилищных условий детей, правильно я вас поняла?

18.10.2014, 20:11

согласие жены обязательно, вот если лишена родительских прав то тогда имеет преимущественное право покупки

18.10.2014, 20:14

по закону можно или нет, два ответа противоположны

18.10.2014, 20:24

я по моему в своих ответах сам себе не противоречил.

18.10.2014, 20:26

Даниел, вы даете один ответ, а Мария другой

18.10.2014, 20:54

лично я не вижу правовых оснований для предоставления согласия бывшей жены.

18.10.2014, 22:08

у вас определено только место жительства детей, я так я вас поняла. Вы не лишены род прав? Если нет, то имеете равные права по отн к детям. В случае продажи доли детей, выезда их за границу необходимо согласие обоих родителей

18.10.2014, 22:19