Как оформить право собственности на приусадебный участок и землю при доме в многоквартирном бараке?
Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Одной из основных характеристик земельного участка является площадь.
Нельзя без согласия
Обращайтесь с иском в суд
Обращайтесь в администрацию согласно ст. 36 ЗК РФ. В аренду можно оформить без согласия всех.
Светлана, добрый день!
Вам необходимо обращаться в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении земельного участка, на котором располагается недвижимое имущество, в собственность в соответствии со ст.36 ЗК РФ.
При этом в соответствии со ст.1151 ГК РФ муниципальное образование должно принять данный земельный участок в порядке наследования выморочного имущества:
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
При этом в соответствии с п.3 ст.36 ЗК РФ В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Уважаемая Светлана Серебрякова , г. Усть-Лабинск !
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:
п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество ПРОПОРЦИОНАЛЬНО площади находящихся в собственности помещений.
Исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам обратиться с заявлением в Администрацию муниципального образования для приобретения в собственность своей доли прилегающего к вашему жилому дому Земельного участка.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18.10.2014г
22:49 моск.
Ищите собственника земли и оформляйте договор продажи земли с регистрацией его в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".
Пока Вы землю не купили.