Сургут, 18.10.2014, 21:40

Возможна ли освободить мужа под подписку о не выезде, учитывая семейные обстоятельства?

Вопрос №5151771 из г. Тюмень
опубликован 18.10.2014, 21:40
Моего мужа сегодня поймали с поличным по ст. 158 часть 2 пункт д. Следователь сказал что задержан по ст. 91. Могут ли его отпустить до суда под подписку о не выезде, ведь я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, еще есть ребенок 7 лет, то есть он единственный кормилец семьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

если он не судим и имеется постоянное место жительства - имеется основание для применения меры пресечения - подписки о невыезде

18.10.2014, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Могут, будет решать суд. По такой статье арест применяется редко.

18.10.2014, 21:41

Следователь говорит что если человек задержан по ст. 91, то подписку о не выезде не дают. Человек не был судим ранее. Однако его подельники ранее имели условное наказание. В плюс ли это моему мужу? Или же наоборот?

20.10.2014, 08:15

Судимость подельников никак не повлияет на наказание супруга. Меру пресечения в виде заключения под стражей избирает суд. Следователь только с ходатайством выходит.

20.10.2014, 08:23

Следователь может выйти с ходатайством в суд, а может дать подписку о невыезде и отпустить.

Суд может удовлетворить ходатайство об избрании меры пересечения в виде заключения под стражу, может отказать. Возможно также установление залога.

20.10.2014, 10:44