Санкт-Петербург, 18.10.2014, 23:07

Правомерно ли отказать в выходе на работу на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №5152227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2014, 23:07
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ему сейчас 1 год 8 мес). Хочу выйти на работу, на неполный рабочий день. Начальник утверждает, что сейчас им люди не требуются и соответственно предлагает мне сидеть в отпуске пока он не кончится. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве мнение работодателя по поводу реализации права работника на работу в режиме неполного времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком предусмотрено законом? Ничего подобного там нет.. Статья 256 ТК РФ . Выходите и пишите заявление о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени . Оформляете соглашение об изменении трудового договора и приказ. В заявлении указываете тот режим который вам нужен, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Соответственно время начала и окончания работы и время перерывов. При этом вы Можете и прервать отпуск по уходу, а можете и не прерывать и продолжать получать ежемесячную компенсационную выплату по 50 рублей по уходу до трех лет. Как раз на яблочки ребенку.

Согласно статье 93 ТК РФ Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

18.10.2014, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Неправомерно. Имеете полное право прервать отпуск в любой момент.

18.10.2014, 23:10

Имею право прервать отпуск и выйти именно на неполный рабочий день?

18.10.2014, 23:11

Да, имеете полное право. Статья 256 и 93 ТК РФ

18.10.2014, 23:24