Кто платит за доставку автомобиля после ДТП в СТО?
на месте ДТП тщательно проследите, чтобы инспектор ГИБДД занес абсолютно все видимые повреждения, включая мелкие детали, в протокол – и не забыл написать о возможных скрытых повреждениях. После этого акт осмотра (ваш главный документ для предоставления в страховую) будет тот же самый, но расчет получится несколько иной.
Страховщики оценивают по минимальной стоимости запчастей и нормочаса. Кроме того, существенно занижается стоимость расходных материалов. Разумеется, оценщикам от страховщиков выгоднее взять за базу стоимость самой дешевой автодетали.
Независимые же эксперты:
1) Рассчитывают ущерб от стоимости фирменных запчастей.
2) Узнают реальную стоимость ремонтных работ не из справочника «Советы страховщику», а просто обзвонив несоклько сервисов.
3) Если автомобиль старше 5 лет, из конечной суммы вычитают еще и стоимость износа – при этом оценка ведется по максимальной рыночной стоимости Вашего авто.
4) Правильная экспертная компания всегда рассчитает Вам и стоимость авто в неповрежденном состоянии.
5) Если автомобиль поврежден настолько, что ремонтировать его уже не выгодно, эксперты рассчитывают годные остатки. Годные остатки – это стоимость неповрежденных деталей атвомобиля, которые при полном его крахе можно демонтировать и продать. Годные остатки импортных автомобилей не должны иметь износ более 60% (т.е. практически износ этого автомобиля в целом, не должен превышать 60%), а его срок службы не более 15 лет. Для отечественных же автомобилей – износ также не должен превышать 60%, но срок его службы не более 7 лет.
Подробнее http://steer.ru/node/27822