Вопрос, имеем ли мы право выписать дочь с детьми из квартиры?
У меня 3-х комнатная кооперативная квартира. Мы с бывшей женой являемся пайщиками. Кроме нас в квартире прописаны наш сын (35 лет), дочь (30 лет) и двое внуков (3 года и 6 лет). Сын живет с нами, а дочь 6 лет живет у мужа. Мы с бывшей женой пенсионеры. Дочь отказывается платить за квартиру, а сын платит. Мы с женой пока работали, платили за нее. Теперь, когда мы на пенсии это стало трудновато. Вопрос, имеем ли мы право выписать дочь с детьми из квартиры? Спасибо, Юрий Анатольевич.
Уважаемый Юрий Анатольевич!
Дочь со своими детьми не проживает с вами, не ведет совместного хозяйства, поэтому ее можно отнести к бывшим членам семьи собственника. Обращайтесь в районный суд с иском о выселении указанных лиц как бывших членов семьи собственника, ст. 31 п.4 ЖК РФ. Только необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, письменно предложив дочери освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета в разумный срок (месяц, к примеру).
Всего доброго!