ДТП на неосвещенном пешеходном переходе - смерть одного и тяжелое состояние другого. Жители зарубежья в состоянии опьянения. Водитель без прецедентов, трезвый. Возможные последствия?
Сбил двух человек в темное время суток на не освещенном пешеходном переходе, выскочили прямо перед машиной, затормозил в момент столкновения, один скончался на месте другой отправлен в больницу, состояние тяжелое, перелом ног и сотрясение мозга, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, жители ближайшего зарубежья. Мой стаж вождения 22 года, не привлекался, трезвый. Что мне грозит?
Будет возбуждено уголовное дело по ст.264 ч.3 УК РФ Если будет доказана Ваша вина, то максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Если Вас не допросили желательно на допрос идите вместе с адвокатом, при проведении авто-технической и других экспертиз так же пригласите адвоката, он Вам поможет. Будут вопросы обращайтесь, поможем.
Переход через дорогу в неположенном месте. А вас скорее оправдают.