Папа сбил человека на пешеходном переходе в темное время суток - возможные последствия и наказание

Вопрос №8811548 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 00:54

Помогите с поблеклой. Папа сбил человека на пешеходном переходе, в темное время суток... отец был трезв. Увидел поздно пешехода, но когда увидел резко увёл машину в сторону и затормозил, но всеравно боком машиной задел пострадавшего. У пострадавшего сотрясение и перелом руки. Что грозит паре?

Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от тяжести вреда здоровью,что покажет потом экспертиза, - ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, -

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

23.11.2015, 00:58

Если сбил на переходе, то отец не прав. Как минимум- с отца компенсация вреда здоровью и лечение пострадавшего

23.11.2015, 01:28

Вид ответственности (уголовная ли административная) зависит от степени тяжести причиненного вреда.

Легкий и средний - административная (ст. 12.24 КоАП РФ).

Тяжкий - уголовная (ст. 264 УК РФ) .

На зависимо от этого потерпевший имеет право обратиться с иском во компенсации морального вреда.

Если грозит уголовная ответственность, есть риск ареста. Но, не существенный.

Сумма в 1 000 000 руб. чрезмерна высока.

Если вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

23.11.2015, 23:17

Спасибо большое за ответ .Хотела уточнить ,пострадавшие требуют компенсацию в размере 100000 рублей за лечение причинённое аварией ,вставить штатив в руку .И якобы закроют дальше на это глаза .Надо ли соглашаться ?и ещё хотела уточнить :от чего зависит выбор меры наказание :штраф или лишение прав?...и нас напугали :что могут заключить под стражу ...возможно ли такие обстоятельства ?

23.11.2015, 01:10
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от тяжести вреда здоровью,что покажет потом экспертиза, - ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ, -

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

23.11.2015, 00:58

Советую прежде всего определиться с адвокатом. Он Вам точно будет нужен. Платить вот так сразу, не посоветовавшись, не советую. Вернее всего - совсем не советую.

Не будьте людьми, которых хотят обмануть.

23.11.2015, 01:14

Нет, под стражу Вас никто не закроет. Суд будет определять меру наказания. Зависит от характеристик, наличия других админ. правонарушений, возмещен ли ущерб или нет. Потерпевший может получить возмещение от Вашей страховой компании по ОСАГО. Все, что не покроет страховка - в судебном порядке(гражданский иск).Так, что не торопитесь возмещать,объясните право потерпевших обратиться с заявлением в СК. И скажите, что все остальное, что не покроет страховка - доплатите сами.

23.11.2015, 01:21