Прекращаются ли сроки при обращени в вышестоящие органы (при начислении пени)?
Действительно, при наличии завещания некоторые налоговые органы рассчитывают налог на имущество, переходящее в порядке наследования, без предоставления льгот, которые положены наследникам по закону первой очереди. При этом формально налоговые органы не нарушают закон. Существуют два порядка наследования: по закону и по завещанию. Льготы предоставляются наследникам первой очереди по закону. Ваш отец - наследник по завещанию. Вы можете, конечно, обратиться в суд, но перспективы положительного для Вас решения вопроса, к сожалению, невелики. Однако это моя точка зрения.В связи с тем, что проблемы такого плана стали возникать только в последнее время (ранее льготы родственникам действительно предоставлялись), сложившейс судебной практике по данному вопросу пока нет. С уважением,
Уважаемая Елена.
С имущества, переходящего в порядке наследования, в соответствии с Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1 от 12. 12. 1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями), взимается налог, сумма которого зависит от стоимости наследуемого имущества и от того наследники какой очереди данное имущество принимают в порядке наследования. Наследники первой очереди (вне зависимости от оснований приобретения ими наследства – по завещанию или по закону) уплачивают налог в следующих размерах:
при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследники первой очереди уплачивают налог – 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследники первой очереди уплачивают налог в сумме – 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследники первой очереди уплачивают налог в сумме – 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 N 32 «О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», также не предусматривается возможность перевода наследников 1-ой очереди, приобретающих право на наследство по завещанию, в категорию наследников другой очереди.
Данная инструкция является официально опубликованным документом, регламентирующим порядок применения вышеуказанного закона, все иные подзаконные акты, касающиеся вопросов налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, должны быть официально опубликованными и соответствовать требованиям Основного закона РФ – Конституции России и положениям вышеуказанного законодательного акта, а также данной инструкции.
В соответствии с п. 6 ст. 5 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», наследники имущества обязаны уплатить сумму налога не позднее трёхмесячного срока с момента получения ими письменного извещения со стороны налоговых органов, об уплате налога. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным, Вы вправе оспорить в судебном порядке правомерность исчисления налоговыми органами суммы налога на имущество, переходящего в порядке наследования, а также действия налоговых органов, отказавшихся предоставить в Ваше распоряжение всю необходимую информацию о порядке взимания данного налога.
Подача Вами в суд искового заявления, с приложением к нему необходимых по делу доказательств (документов, свидетельских показаний), приостановит течение срока уплаты налога.
С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.