Насколько известно сумма налога на наследство зависит от стоимости переходящего по наследству имущества и от степени родства.
Добрый день!
К сожаленью, в настоящий момент размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, зависит от того, происходит наследование по завещанию или по закону. Если наследование происходит по завещанию, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется налоговыми органами по ставкам, предусмотренным для других наследников без учета родственных отношений, то есть без учета очередности (Письмо МНС РФ от 22 октября 2002 г. N 04-3-09/1233-АК031 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования").
С уважением, Демидова Н.Г.