Вихоревка, 19.10.2014, 06:38

Моя семья находится в сложной финансовой ситуации - бизнес прогорел, кредиты не могут быть погашены.

Вопрос №5152957 из г. Вихоревка
опубликован 19.10.2014, 06:38
Моя семья сейчас в сложной ситуации.. Был хороший бизнес, как это часто бывает-прогорели, я брала кредит в хоум кредит, уволилась с работы (было чем платить) сейчас после краха бизнеса платить нечем (на работу устроиться не могу за такую сумму платежа-10500 по потребител и 4900 по карте) просрочка по платежам составляет 2 месяца+проценты.. это было уже 3 раза (первый раз простили проценты, продала вещи из дома-погасила итак уже з раз) Каждый раз звонки, письма с службы взыскания, досудебные дела. У мужа такая же ситуация в 3 х банках Всткб-пока терпят, стараемся всяко частями платить, помогает кто как может (досудебный период 90 дней) Втб-с карты зарпл вычисляет, Восточный-выставил свои условия при ежемесячном платеже 11000 (просрочка 2 месяца) 81000 надо отдать, чтоб войти в график платежей (остаток по кредиту 300000) Естественно у нас нет таких денег.. Зарпл у него 35000. Из имущества у нас старый дом, куплен с обременением за 900000 по рыночной стоимости (остались хозяйке должны 100000) Договор оформлен с обременением. Трое детей несовершеннолетних. Что нас ждет, как быть правомерен ли банк Восточный, переаккредитация невозможна-мы в черном списке, могут ли арестовать его зарпл карту все три банка и на какую часть, арестовать дом? Есть ли выход из этой ситуации у нас какой нибудь? Заранее большое спасибо тем кто откликнется.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае обращения банка в суд, просите применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. Исполнение будет осуществляться судебными приставами. Могут осуществлять удержание с заработной платы не более 50%, единственное жилье не заберут, к тому же оно у Вас с обременением.

19.10.2014, 06:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дарья выход из вашей ситуации есть!

Нужно расторгнуть кредитные договора с банками через суд. Судебным решением сумма долга станет фиксированной, проценты и пени начисляться не будут.

После, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга с ссылкой на тяжелое финансовое и материальное положение, ну и будите платить в месяц 1000-1500р.

При желании долги вообще списать можно!

Буду рада помочь, жду ответа!

19.10.2014, 09:38

Спасибо большое, но сейчас вышел какой-то закон с 1 июля, что банки не смотрят на обременение, детей, невозможность оплачивать кредит и разные тяжелые ситуации (залез-выплачивай) Если банков несколько? как они все будут удерживать с заработн платы? А имущество домашнее будут забирать? И еще, а по-моему кредиту, я не работаю?

19.10.2014, 08:51

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

19.10.2014, 08:51
Это лучший ответ

Сколько бы банков не было, не могут забирать более 50% от зарплаты.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

19.10.2014, 08:54

Спасибо огромное за исчерпывающие ответы, но у нас нет денег на суды, если банки начнут судопроизводство, потребуется хороший адвокат,а нам нечем оплачивать, сидим в огромной долговой яме-должны всем, кого знаем, помочь некому.Родители пенсионеры, а услуги адвоката очень дорого,наверное стоят. Дом на продажу выставлен...Поэтому и обратилась к вам, ну должен-же какой-то выход быть.Если бы знать, что исход судебный будет в нашу пользу положительный точно,Тогда можно было бы рискнуть нанять адвоката. А еще есть такое, объявить себя банкротом? Что это такое?И возможно ли оно в нашей ситуации?

19.10.2014, 09:49

Вы кредиты брали как физические лица или как ИП? А банкам больше не платите, то что Вы оплатили пошло на погашение процентов. Ждите обращения в суд. И не бойтесь суда.

19.10.2014, 12:50

Брали кредит, как физическое лицо. Только я не пойму, мне отвечают по-разному, то если банк в суд подаст, то с ними тяжело будет тягаться, то надо ждать обращения в суд? И еще вопрос, я на мужа подала на алименты, что-бы в случае ареста карты с заработной платой-какие-то деньги в семье остались, как в случае судебного исполнения банки будут удерживать за кредит (с остатков с зарплаты или со всей заработной платы, не смотря на исполнение по алиментам)

19.10.2014, 14:28