Прав ли работодатель, отстранив водителя от работы за то,что водитель грубо нарушил ПДД?
Если причиной отстранения от работы стало имеено нарушение ПДД, то работодатель поступает неправомерно. Можете обратиться в трудовую инспекцию.
Статья 76 ТК РФ. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Здравствуйте, Алена!
Работодатель неправ. Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором (ст. 22 ТК РФ)