Красноярск, 19.10.2014, 09:07

Как остановить рост долга перед банком из-за увеличивающегося курса валюты?

Вопрос №5153302 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2014, 09:07
Как остановить рост долга перед банком? Я плачу ипотеку причем в валюте. Т е из-за увеличивающегося курса, мой долг перед банком не уменьшается, а наоборот, все больше растет. Суды не видят оснований по ст 451! Никому еще не удалось изменить условия по договору по ст 451. В 2012 г обращалась в банк с предложением пересмотреть условия договора, просила условия перехода в рубли - отказали. В 2014 г мне отказала в перекредитовании (рефинансировании кредита другим банком). Т е банк ждет, когда я не смогу платить и через суд заберет залог по ипотеке - квартиру, в которой мы живем, платим банку уже 7,5 лет, просрочек не было, кредит брала на сумму 70% от стоимости квартиры на момент приобретения, а сейчас сумма долга такая, что и продажа квартиры не сможет помочь. Что можно сделать? Как остановить рост этой кабалы? Откликнитесь, пож-та, у кого имеется опыт борьбы с банками по ипотечным кредитам. Ипотека в швейцарских франках, в Банке Москвы. Интересует изменение условий договора (или другое решение) в связи с ростом курса. Или есть еще какие то варианты, как можно изменить ситуацию? Имеет ли банк право ухудшать таким образом финансовое положение заемщика? Мой адрес tatiana24krs@ya.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор можно на основании ст 451 ГК РФ.

19.10.2014, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

каким образом?

19.10.2014, 09:11

В судебном порядке

19.10.2014, 09:12