LSN Messenger
Тамбов, 19.10.2014, 09:42

Возможность уменьшить сумму оплаты после ДТП и невозможность выплаты приписанных мне денег

Вопрос №5153437 из г. Тамбов
опубликован 19.10.2014, 09:42
После ДТП в котором меня признали виновным мне пришло письмо-претензия, и там сказано ремонт авто составил 280.000 тыс, а страховая выплатила по максимуму 120.000 тыс, я должен оплатить разницу в 160.000 тыс. Скажите если на меня подадут в суд возможно как то сбавить цену? И даже если суд обяжет меня выплачивать эти деньги, у меня их все равно нет, и вообще у меня ни чего нет и через месяц в армию уходить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму ущерба можно оспорить в суде, назначив другую товароведческую экспертизу.

Что касается исполнения суд. решения, то закон об исполнительном производстве предусматривает прекращение исполнительного производства, в связи с отсутствием имущества у должника.

Т.е. "на нет и суда нет".

19.10.2014, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, если Вы не согласны с этой суммой, то конечно должны оспаривать ее и не лишены возможности заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Если имущества нет, то и реально исполнить решение суда будет невозможно.

19.10.2014, 09:44

Кирилл Алексеевич, я бы вам советовала не игнорировать требования СК, а грамотно на исковое заявление составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Зачастую бывает так, что искоовые требования, а также сам ущерб Истцом зывышен.

Служба в армии у нас не является форс-мажором и гражданских обязанностей не снимает (равно как и прав не лишает).

Иск то у вас на руках?

19.10.2014, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо будет проведение независимой экспертизы, чтобы реально установить сумму ущерба. Что касается исполнения решения, то если имущества нет то исполнить не реально, однако, вернувшись из амии Вы будете трудоустроены и в счет погашения ущерба будут производиться удержания из заработной платыю Поэтому в Ваших интерессах предпринять меры для снижения суммы ущерба

19.10.2014, 13:32

Мне как известно ,если суд обяжет выплачивать то мне дадут сроки за которые я должен найти работу либо отдать деньги,или отправят на исправительные работы,или даже приставы прийдут в дом где я прописан и опишут имущество даже если оно не мое.это возможно?

19.10.2014, 12:42

Из того, что вы перечислили, возможно только, что приставы придут и опишут имущество в квартире, где вы зарегистрированы. В данном случае реальный собственник вещей может в суд. порядке исключить имущество из описи (освободить от ареста), доказав, что вещи приобретались им.

19.10.2014, 12:45