Новосибирск, 19.10.2014, 09:42

Подписание договора займа с финансовым директором, использование печати другой организации и сложности с дотягиванием до нового адреса регистрации

Вопрос №5153453 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2014, 09:42
В конце сентября 2011 года заключил договор с финансовым директором одной конторы. Договор займа им денег под процент. Все есть - печати-подписи-реквизиты фирмы, но: финансовый директор был пьян и поставил вместо печати фирмы - печать другой организации, в которой он - владелец. Организация сменила адрес регистрации (была продана) в другой регион, дотянуться до них - нет возможности. Вопрос - 159 ст. ч.3 есть? В полиции сначала отказали в возбуждении (в срок не уложились), а теперь вот доследуют. Бывший финансовый директор этой конторы ушел в 51-ую ст. КРФ и ходит в полицию с армией адвокатов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должником является ни фин. директор, а фирма от лица которой действовал финансовый директор. Если генеральный директор фирмы подтвердит факт отсутствия полномочий финансового директора или отсутствие своего согласия на совершение этой сделки, то данный договор должен быть признан недействительным.

Любые нарушения закона, влекущие недействительность договора, должны иметь место еще при его заключении. Незаключенным же договор признается в силу отсутствия в нем существенных условий или из-за недостижения сторонами соглашения по этим условиям, поэтому недействительный договор теряет силу с момента его заключения.

Признание договора незаключенным влечет за собой те же последствия, что и признание договора недействительным, поскольку договора фактически не было.

Признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, является одним из способов защиты гражданских прав.

После этой процедуры предъявляются требования к должнику, как к физлицу.

19.10.2014, 15:39

Есть шанс возбуждения уголовного дела по мошенничеству, если займ не был возвращен.

19.10.2014, 09:43

Есть доказательства, что финансовый директор, действующий от имени фирмы, заемные деньги в фирму не сдал и присвоил?

19.10.2014, 11:09

А адвокаты (этого человека) говорят: почему не обращались в фирму? Фирма мол - работает. При чем тут финансовый директор? Якобы претензии такие же необоснованные к директору, как к кассиру в банке - деньги приняла, а печать не ту шлепнула. Обращайтесь в фирму, от лица которой брался займ и "посмотрим". И упорно сидит в 51-ой КРФ. Т.е. не отказывается от факта, но и не подтверждает.

19.10.2014, 09:46

Ну есть расписка (с его подписью и печатью, т.е. печатью не фирмы, заключавшей договор займа, а от другой фирмы, в которой он учередитель) в получении денег... все - больше нет ничего :о( Хотя у дознавателей есть пустой бланк приходного ордера, с печатью фирмы-заемщика и подписью бухгалтера датированный через пару месяцев после займа, но этот бывший директор может сказать, что не успел вписать, в бланк вписали мол, а в корешок - нет. Хотя там этих пустых бланков много (и корешков пустых и самих бланков с корешками), с печатью и подписью.

19.10.2014, 12:12

Дмитрий Владимирович, 159 УК РФ трудно доказать, для этого нужно доказать прямой умысел на совершение этого преступления, т.е. фининсовый директор знал, что он совершает преступление и желал наступление последствий своих действий-присвоить деньги. Печать в договоре ставить не обязательно, если это не предусмотрено этим договором. А вото подтвердить право финансового директора на визирование договора обязательное условие. Соответственно в преамбуле договора длжно быть указано основание в соответствии с которым этот финансовый директор подписывал договор (приказ, доверенность).То, что Ваш должник измененил реквизиты и не уведомил вас на условиях договора - это гражданские отношения. Если Вам нужно, что-то уточнить я отвечу

19.10.2014, 14:53

Уточняю: ООО "Рога и копыта" в лице финансового директора с одной стороны и мной - с другой. Все.

19.10.2014, 14:59