Проблема с выдачей характеристики по окончании срочного трудового договора - как обосновать просьбу о печати и заверении подписи руководителя структурного подразделения?

Вопрос №10866048 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 23:04
Заканчивается срок срочного трудового договора. Прошу у руководителя выдать характеристику. Он отвечает, что характеристика на работника выдается только по официальному требованию сторонних организаций. Но мол, мой непосредственный руководитель структурного подразделения может мне ее написать. Но печать на данный документ директор не поставит, т.к. это не финансовый документ. На основании какого документа, я могу обосновать свою просьбу поставить печать организации на характеристике? Или на основании какого документа я могу обосновать просьбу заверить печатью подпись руководителя структурного подразделения (все печати находятся у директора и ставит он их лично все сам). При телефонном обращении в трудовую инспекцию, мне сказали, что Трудовой кодекс не регулирует этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в том, что в данной статье не идет речь конкретно о характеристике - "... и другое" как раз является отказом директора. Вот такой вредный человек, поэтому нужно конкретное обоснование с ссылкой на законодательный акт.

23.06.2016, 21:22

В "и другое" входит характеристика, в случае, если в нем указана информация только о дате приема на работу, датах переводов на другую работу, дате увольнения, должностях, на которых Вы работали, сведения о премиях, может быть, выписки из трудовой книжки, сведения о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. В другом случае характеристику могут и не дать (законом это действительно не предусмотрено) - тогда можно попросить со следующего места работы (если есть) официальный запрос.

23.06.2016, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Обратитесь в кадровую службу по месту работы, они должны составить и поставить печать

22.06.2016, 23:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Кадровой службой на предприятии полностью занимается самолично директор предприятия.

23.06.2016, 20:47

Напишите заявление - согласно статье 62 Трудового кодекса - Выдача копий документов, связанных с работой: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

23.06.2016, 20:27

Речь в вопросе идет о том, что работодатель не желает ставить печать на характеристике. Есть ли нормативный документ, на который можно сослаться в письменном заявлении к руководителю с просьбой поставить печать?

23.06.2016, 21:11

Да, как раз статья 62 Трудового кодекса

23.06.2016, 20:42

Ситуация в том, что в данной статье не идет речь конкретно о характеристике - "... и другое" как раз является отказом директора. Вот такой вредный человек, поэтому нужно конкретное обоснование с ссылкой на законодательный акт.

23.06.2016, 21:22

В "и другое" входит характеристика, в случае, если в нем указана информация только о дате приема на работу, датах переводов на другую работу, дате увольнения, должностях, на которых Вы работали, сведения о премиях, может быть, выписки из трудовой книжки, сведения о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование. В другом случае характеристику могут и не дать (законом это действительно не предусмотрено) - тогда можно попросить со следующего места работы (если есть) официальный запрос.

23.06.2016, 21:04