Вопрос возврата займа от физического лица ООО - подписи, печати и исковая давность

В 2016 году в пользу ООО был выдан займ наличными от физического лица, на договоре и приложений стоят подпись и печать директора ООО, на приходно-кассовом ордере ни печати ни подписи нет. В дальнейшем директор ООО вернул часть суммы, но на акте возврата печать не проставлена, только подпись. Больше денег не выплачивали. В августе 2017 года по окончанию срока действия договора была отправлена претензия, но письмо вернулось за неимением адресата. Исходя из данных директор ООО забрал средства себе в карман. Возможно ли вернуть выданные средства с учетом неподписанного приходника и учитывается ли срок исковой давности с момента выставления претензии.

Лучший ответ

Лицо, выдавшее займ обществу, вправе направить закзаной почтой с уведомолением претензию данному обществу по адресу регистрации, указанному в ЕГРЮЛ налоговой инспекции и адресу в договоре, а также направить претензию директору общества.

После возврата конверта с претензией или после истечения месячного срока со дня его отправки, после уплаты госпошлины гражданин, выдавший займ или его адвокат вправе подать в суд иск о взыскании денежных средств.

Расходы истца (займодавца) на оплату услуг адвоката (из любого города) за составление иска суд взыщет в пользу истца с ответчика при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?

Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В данном случае доказать, что денежные средства были переданы в качестве займа должен Займодавец.

Если в договоре займа не указано, что денежная сумма получена заемщиком при подписании или до подписания договора и с учетом того, что в приходнике нет ни подписи ни печати вернуть что то крайне проблематично.

Что касается срока исковой давности, то он начинает течь с момента, когда заемщик должен был вернуть сумму займа, но не вернул ее.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Для применения сроки исковой давности имеет значение дата возврата долга.

В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

Если факт передачи будет доказан но срок возврата договором не установлен сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Три года в данном случае нужно отсчитывать с августа 2017 г. , т.е. до августа 2020 г. Вам нужно подавать в суд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!