Пущино, 19.10.2014, 10:00

Можно ли отказаться от наследования в пользу двоюродного брата

Вопрос №5153489 из г. Пущино
опубликован 19.10.2014, 10:00
Вопрос заключается вот в чем. Могу ли я отказаться от наследования земельного участка, который достался мне после смерти моей мамы, в пользу двоюродного брата. Право моего наследования никто не оспаривал, но в права наследника я еще не вступил. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Александрович! Отказ - это сложная процедура. Прежде всего, Вы не можете отказаться от части наследства, поэтому, если кроме земельного участка, есть другое наследственное имущество, то отказ невозможен.

Второе, Вы можете осуществить т.н. "направленный отказ" только в пользу другого наследника. В отношении Вашей мамы таким наследником является ее брат или сестра - родитель двоюродного брата. Если родитель жив, то он должен заявить о своих правах наследника, а затем уже Вы можете отказаться в его пользу. Если родители умерли, то свои права заявляет Ваш двоюродный брат ( по праву представления ст. 1146 и ли наследственной трансмиссии ст. 1156), а Вы соответственно отказываетесь в его пользу.

Отказ должен быть произведен в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы.

19.10.2014, 11:49

Если шестимесячный срок на вступление в наследство не прошел и его родитель - брат или сестра матери - умер раньше Вашей матери.

19.10.2014, 10:02

После истечения срока на принятие наследства отказаться не можете

19.10.2014, 22:50

Добрый день.Вопрос заключается вот в чем. Могу ли я отказаться от наследования земельного участка,который достался мне после смерти моей мамы, в пользу двоюродного брата.Право моего наследования никто не оспаривал, но в права наследника я еще не вступил.Спасибо за помощь.Шестимесячный срок прошел.Мама брата является сестрой моей мамы и жива.Тогда возможно я могу отказаться от наследования в пользу маминой сестры?

19.10.2014, 10:20

Не можете уже отказаться от наследства, могли это сделать до истечения 6 месяцев

19.10.2014, 10:25

Вы не можете отказаться от наследства в пользу двоюродного брата. Во-первых, потому, что он не является наследником по закону и в его пользу отказ не допускается. А во-вторых, вы срок отказа от наследства пропустили - шесть месяцев с момента смерти наследодателя.

Но если наличие в собственности участка мешает Вам жить, можете подарить его двоюродному брату.

19.10.2014, 10:35

Т.е. что бы подарить его мне необходимо его на меня оформить до конца,а так, как я понял, отказаться от наследства (прошел один год), я уже никак и ни в чью-либо пользу не могу?

19.10.2014, 10:42

Вы все правильно поняли. При дарении участка двоюродному брату он заплатит налог 13% от стоимости участка.

19.10.2014, 10:44

И еще один вопрос. Могу ли я дать доверенность кому-либо для ведения дел от моего лица по вопросу оформления наследства,например двоюродным брату или сестре?

19.10.2014, 10:58

Да, можете. Кому угодно. Главное, чтобы этот гражданин был дееспособен. Обычно этот доверяют специалисту - юристу/адвокату.

19.10.2014, 10:59

Главное ограничение в такой выдаче доверенности - если доверенность будет выдана самому двоюродному брату, то он не сможет по ней заключить сделку с самим собой (такая сделка противоречит самой сущности доверенности, которая дает право представлять интересы доверителя только перед третьими лицами, а не в отношении себя самого)

19.10.2014, 22:51