Своевременная реакция на затопление от соседей сверху в кооперативном доме без контактов и ответственных лиц - анализ форс-мажорных обстоятельств и возможные действия
Акт составлен, сфотогравировали ущерб. Один из соседей отключил стояк. Что дальше. и Ответ на второй мой вопрос не был получен: что может являться обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) в случае которых виновники не понесут "наказания"
У Вас нет форс-мажорных обстоятельств. За залив отвечают собственники квартиры при повреждении или управляющая компания ЖСК если коммуникации не обслуживались. Обратитесь в жилищную инспекцию для привлечения для составления акта управляющей организации.
--- пусть составляют АКТ залития квартиры.
Здравствуйте, Марина!
Проникновение в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц является преступлением. Между тем, не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.