Разделяя имущество супругов, будет ли суд учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка возрастом 17 лет?
В общем случае суд вряд ли будет отступать от принципа равенства долей, но если вы попытаетесь доказать необходимость и справедливость такого отхода, то суд рассмотрит ваши доводы. Во всяком случае такое заявление сделать стоит и попытаться его обосновать. При этом учтите, если вы с мужем являетесь собственниками имущества в долях и у вас имеются соответствующие свидетельства о регистрации собственности, то такое имущество уже считается разделенным и не будет подлежать новому разделу в ходе судебного разбирательства. Разделу подлежат лишь фактически не разделенное имущество, либо имущество, приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супругов.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи
Только на этом основании.
Нет, не будет, ребёнок права на имущества супругов не имеет.
И при наличии малолетних детей учет интересов несовершеннолетних происходит крайне редко, в Вашем случае оснований не имеется для изменения равенства долей.
Согласно ч.2 ст.39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
На практике, крайне редко суды отступают от равенства долей в пользу детей
имущество будет поделенно поровну, но есть исключения. ребенок собственник недвижимого имущества? есть доля своя?