Как восстановить упущенные доходы после сокращения и устроиться на новую работу?
В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.
В вашем случае месячный срок для обращения в суд истек.
Кроме того, причинную связь между увольнением и двухлетним вынужденным прогулом доказать сложно. Ведь вы могли устроиться на другую работу, обратиться в службу занятости и т.д.
С учетом изложенного, на ваш вопрос следует ответить отрицательно.