Барнаул, 19.10.2014, 10:20

Необходимость предоставления документов о полном погашении для возврата денег после поломки товара в кредит - законно или нет?

Вопрос №5153623 из г. Барнаул
опубликован 19.10.2014, 10:20
Приобрел товар в кредит, через пол года он сломался, мне дали бумагу о замене по которой я могу забрать новый товар либо вернуть деньги, такого же товара не оказалось а тот который предлагали в замен за эти же деньги был существенно хуже, и я пожелал вернуть деньги, на что мне сказали,-предоставье нам бумаги о пролном погашении либо ничего не вернем, как поступить? Правоммерны их действия или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 24 ЗоЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

19.10.2014, 12:12

на что мне сказали, -предоставье нам бумаги о пролном погашении либо ничего не вернем, как поступить? правоммерны их действия или нет?

---и что вас удивляет? требования законны

19.10.2014, 10:24

смущает не то, что с меня требуют банковские выписки, а то, что требуют погасить весь кредит, хотя в законе сказано что мне обязаны вернуть уплаченую сумму, а с оставшейся суммой продавец разбирается с банком самостоятельно.

19.10.2014, 11:49

Направляйте продавцу письменную претензию с указанием требований, при неисполнении которых обращайтесь в суд. Нужна помощь звоните.

19.10.2014, 12:14