Возврат товара по гарантии - сколько денег мне положено и на что ориентироваться?

Год назад приобрела товар, пришлось сдать по гарантии. Через 45 дней мне сообщили, что ремонту не подлежит, приезжайте вернем деньги. Но дело в том, что товар подорожал в два раза и вернуть мне хотят сумму за которую я его покупала. В наличии на замену такого товара нет, но это и понятно. Вопрос: сколько мне должны вернуть денег по закону и на какие статьи мне ориентироваться?
Лучший ответ

Непонятно, что за товар, для взыскания его стоимости на настоящее время нужно предъявить письменную претензию со ссылками на нормы права, если нужно ее составить обращайтесь.