Саратов, 19.10.2014, 12:53

Проблемы с платежами за ремонт стояков и канализационных труб в доме - кто должен следить за оплатой и кто должен возместить задолженности

Вопрос №5154562 из г. Саратов
опубликован 19.10.2014, 12:53
У нас в доме наступил момент, когда необходимо менять стояки в доме и канализационные трубы в подвале. Процедура дорогостоящая. Проблема состоит в том, что из 47 квартир платят за услуги 21 и из-за этого у управляющей компании нет средств на соответствующий ремонт. Причем есть лица которые не платят по 60 и 87 месяцев. На собрании директор Упр. комп. Сказал, что они имеют право взыскать долги только за последние 3 года. Но получается, что даже если вернуть эти долги за 3 последних года, средств может не хватить. Так кто же должен следить за оплатой услуг? И если такой длительный срок не оплачивают кто это все должен возместить. И разве юристы УК не должны следить за этим моментом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно в любом случае сейчас обращаться в суд с исковыми требованиями к должникам за весть период просрочки оплаты. Суд не всегда применяет срок исковой давности.

19.10.2014, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И разве юристы УК не должны следить за этим моментом?

---в любом случае. они смогут взыскать за последние 3 года. хотя подать на взыскание могут за весь срок. а решать будет суд. там есть нюансы.

19.10.2014, 13:06

А кто должен обращаться в суд, если управляющая компания по каким-то причинам в этом не заинтересована и никаких мер не принимает?

19.10.2014, 17:13

Надлежащим истцом по делу будет выступать только управляющая компания. Вы уточните, может у них нет юриста, который взыскал бы задолженность? может в этом причина? Если нужна помощь - обращайтесь. всего доброго!

19.10.2014, 21:47