Выбор размера и расположения каркасного дома в садоводстве г. Санкт-Петербург - руководящие материалы и правила соседних построек
В садоводстве разрешение на строительство по закону не требуется, поэтому все строят, как хотят и что хотят. Обычно стараются отступить 3м от границы. Можете почитать Технический регламент 123-ФЗ о противопожарных расстояниях.
не нашел там ничего конкретного. Там все больше про расстояния от пожароопасных заведений типа заправок и др. хранилищ нефти и газа в главе 16
Смотрите приложения - таблица 11. А вообще в интернете масса информации, советую на форумхаусе все темы про расстояния перечитать.
Ну собственно таблица 11 копирует данные из указанного в вопросе СНИПа. Но в СНИПе есть к тому же указание на возможность для садоводства блокирования домов с уменьшением указанных расстояний внутри блока. Т.е. логично, что если мы уменьшим расстояние в одном месте, то увеличим в другом. Просто соседу не понравилось, и он начал чего-то непонятное придумывать, что по суду заставит меня срыть мой дом.
Я неделю назад выиграл суд на эту тему, сосед пытался снести садовый дом из-за нарушения СНиПа, а я отбился тем, что по закону в садоводстве разрешение на строительство вообще не требуется.
С той стороны была серьезная попытка, подкрепленная юристом или бабушка с палкой?
Может быть ссылку дадите на ваше дело?
Какая вообще практика в этом отношении?
Вполне возможно мне понадобятся ваши услуги.
Ответил на почту.
ответ не получил
мой адрес 63408 на мэйле