Санкт-Петербург, 19.10.2014, 13:45

Выбор размера и расположения каркасного дома в садоводстве г. Санкт-Петербург - руководящие материалы и правила соседних построек

Вопрос №5154861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2014, 13:45
Купил участок 8 соток в садоводстве (территория г.Санкт-Петербург). Ширина участка 12 м. С одной стороны у соседа незарегистрированный деревянный дом (хибара под снос на расстоянии 2 м от забора). Со второй - зарегистрированный недостроенный бетонный дом с обшивкой из пенопласта на расстоянии 4 м от забора. Хочу строить каркасный дом с обшивкой негорючими материалами. Какими руководящими материалами руководствоваться при выборе размера и расположения дома? В СНИПЕ http://www.geo-design.ru/docs/SNiP_30-02-97.pdf указывается, что между мной и вторым соседом должно быть не менее 10 м. С другой стороны там же Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на.. четырех соседних участках при двухрядной застройке. При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются.. С третьей стороны в том же снипе 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: жилого строения (или дома) — 3 м . На сайтах МЧС разных регионов нет единой трактовки - есть разного рода компиляции из указанного СНИПА. Иногда указывают про возможность блокировки, иногда нет, иногда даже расстояния не указаны. Иногда просто дают ссылку на данный СНИП. . Правильно ли я понимаю, что со вторым соседом я могу максимально сблизится (до 3 м от забора), мотивируя это груупировкой или блокировкой, а про первого забыть, т.к. он не зарегистрирован и к тому же сам нарушил правила, приблизив дом менее 3 м к забору. И также приблизив границы дома до 3 м от забора. При этом новый дом там уже должны будут строить, отталкиваясь от расположения моего дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

В садоводстве разрешение на строительство по закону не требуется, поэтому все строят, как хотят и что хотят. Обычно стараются отступить 3м от границы. Можете почитать Технический регламент 123-ФЗ о противопожарных расстояниях.

19.10.2014, 19:50

не нашел там ничего конкретного. Там все больше про расстояния от пожароопасных заведений типа заправок и др. хранилищ нефти и газа в главе 16

19.10.2014, 22:22

Смотрите приложения - таблица 11. А вообще в интернете масса информации, советую на форумхаусе все темы про расстояния перечитать.

19.10.2014, 22:28

Ну собственно таблица 11 копирует данные из указанного в вопросе СНИПа. Но в СНИПе есть к тому же указание на возможность для садоводства блокирования домов с уменьшением указанных расстояний внутри блока. Т.е. логично, что если мы уменьшим расстояние в одном месте, то увеличим в другом. Просто соседу не понравилось, и он начал чего-то непонятное придумывать, что по суду заставит меня срыть мой дом.

19.10.2014, 22:43

Я неделю назад выиграл суд на эту тему, сосед пытался снести садовый дом из-за нарушения СНиПа, а я отбился тем, что по закону в садоводстве разрешение на строительство вообще не требуется.

19.10.2014, 22:55

С той стороны была серьезная попытка, подкрепленная юристом или бабушка с палкой?

Может быть ссылку дадите на ваше дело?

Какая вообще практика в этом отношении?

Вполне возможно мне понадобятся ваши услуги.

20.10.2014, 00:02

Ответил на почту.

20.10.2014, 00:06

ответ не получил

мой адрес 63408 на мэйле

20.10.2014, 11:58