Хочу купить поддельный диплом но не собираюсь его эксплуатировать что может грозит за покупку?
поспорил с другом
За покупку - Вам ничего не будет - уголовная ответственность только за его использование.
Ст.327 УК РФ
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.