Москва, 19.10.2014, 17:39

Как разделить имущество при разводе, если один из супругов не хочет этого. Как продать свою долю нажитого?

Вопрос №5156364 из г. Москва
опубликован 19.10.2014, 17:39
Как раделить имущество при разводе, если один из супругов не хочет этого. Как продать свою долю нажитого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как раделить имущество при разводе, если один из супругов не хочет этого. Как продать свою долю нажитого?

ПОДАВАЙТЕ ИСК В суд о разделе совместно нажитого имущества.

УДАЧИ ВАМ

19.10.2014, 17:40

При наличии спора о разделе имущества супругов, имущество подлежит разделу в судебном порядке. Продать долю в совместно нажитом имуществе Вы сможете только после вступления решения суда в законную силу.

19.10.2014, 17:41

ст33-39 СК РФ все что нажито в браке будет разделено поровну.

суд проведет оценку имущества-ст79 и 96 ГПК РФ и его раздел

19.10.2014, 17:58

Вы вправе разделить имущество через суд.

Продать можно будет после раздела.

19.10.2014, 18:03

В судебном порядке можете определить свою долю в совместно нажитом имуществе.

Обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

19.10.2014, 18:51

Алена, спасибо за ответ. Т.е.я смогу продать свою долю, даже если второй супруг не хочет, верно? Как можно продать 1/2 квартиры?

19.10.2014, 17:59

Да, Вы сможете продать 1/2 доли квартиры, но только получив на нее свидетельство о праве собственности (зеленку) после состоявшегося решения суда.

19.10.2014, 18:03

Продать можно будет ПОСЛЕ того, как эта 1/2 будет Вашей с соблюдением права преимущественной покупки сособственником.

19.10.2014, 18:04

Долю квартиры можно продать, но сначала вы должны получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, которое будет выдано на основании решения суда, вступившего в законную силу.

19.10.2014, 18:10

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С сопровождением сделки, также, могу помочь.

19.10.2014, 18:52